удалить данные из таблицы events

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

удалить данные из таблицы events

При по пытки отчистить получаю ошибку
    MariaDB [zabbix2017]> truncate table events;
    ERROR 1701 (42000): Cannot truncate a table referenced in a foreign key constraint (`zabbix2017`.`acknowledges`, CONSTRAINT `c_acknowledges_2` FOREIGN KEY (`eventid`) REFERENCES `zabbix2017`.`events` (`eventid`))
    Нормального решения так и не нашел.

Originally posted by voler View Post
    При по пытки отчистить получаю ошибку

Нормального решения так и не нашел.
    Здравствуйте,

Для чего Вы это хотите сделать? Пока есть внешний ключ и взаимосвязь с таблицей events, - СУБД не позволит это сделать. Логичнее использовать партиционирование с ротацией на регулярной основе.

Comment

Доброго дня!
      Возможно автор хочет очистить таблицу событий по той же причине, по которой это потребовалось сделать мне. У меня некоторое время назад, после обновления mysql, начались проблемы с бэкапом баз перконой. mysql начал тупо виснуть. Я пока отключил бэкапы, но, видимо в результате какого-то сбоя в записи истории, а может еще чего-то, у меня начали "залипать" события. То есть триггер сработал по аварии, а когда авария уходит, триггер остается висеть в событиях бесконечно долго. Если при этом зайти в настройки объекта, отсоединить и очистить присоединенный шаблон, а затем присоединить его снова, очистив тем самым всю историю - триггер начинает работать корректно.
      Вот отсюда, возможно и вопрос, каким образом можно очистить список событий?.

Я также не нашел корректного способа очистить события, кроме обнуления всей истории объекта с "залипшим" триггером.

Comment

Версия Zabbix/MySQL/Percona Xtrabackup?

Comment

mariadb-server-10.1 10.1.33+maria
          xtrabackup 2.3.10-1
          zabbix-server-mysql 3.2.11

ubuntu 16.04.4 LTS

Comment

• kernbug
            kernbug commented
            Editing a comment
            целостность данных проверяли? у меня была как-то подобная ситуация, отказал массив ssd под бд, после восстановления файловой системы бд проработала 30 минут с кучей фантомных проблем для 40000 устройств, после этого откатывался на полный+инкрементальные за неделю, пятница была увлекательной .

Проблемы начались после последнего обновления mariadb.

Comment

Тогда можно поставить вопрос по другому. У меня данная таблица весит 4гб, хочу узнать как понять какому узлу принадлежит наибольшее кол-во событий. Т.е. от наибольшего к наименьшему с выводом не больше 50
            Кто подскажет запрос?

Comment

Тогда можно поставить вопрос по другому. У меня данная таблица весит 4гб, хочу узнать как понять какому узлу принадлежит наибольшее кол-во событий. Т.е. от наибольшего к наименьшему с выводом не больше 50
              Кто подскажет запрос?
              Можно посмотреть без запроса:
              https://www.zabbix.com/documentation...s/triggers_top

Comment

Посмотрел, как последовательно удалить данные?
                events | 4323.66 размер таблицы у меня вот такой.

Comment

Посмотрел, как последовательно удалить данные?
                  events | 4323.66 размер таблицы у меня вот такой.
                  На всякий случай, упомяну наличие встроенного 'Housekeeper' https://www.zabbix.com/documentation...ration/general

По умолчанию таблица `acknowledges` создается в 3.4 со следующим синтаксисом:
                  Code:
                  CREATE TABLE `acknowledges` (

`acknowledgeid` bigint(20) unsigned NOT NULL,

`userid` bigint(20) unsigned NOT NULL,

`eventid` bigint(20) unsigned NOT NULL,

`clock` int(11) NOT NULL DEFAULT '0',

`message` varchar(255) COLLATE utf8_bin NOT NULL DEFAULT '',

`action` int(11) NOT NULL DEFAULT '0',

PRIMARY KEY (`acknowledgeid`),

KEY `acknowledges_1` (`userid`),

KEY `acknowledges_2` (`eventid`),

KEY `acknowledges_3` (`clock`),

CONSTRAINT `c_acknowledges_1` FOREIGN KEY (`userid`) REFERENCES `users` (`userid`) ON DELETE CASCADE,

CONSTRAINT `c_acknowledges_2` FOREIGN KEY (`eventid`) REFERENCES `events` (`eventid`) ON DELETE CASCADE

) ENGINE=InnoDB DEFAULT CHARSET=utf8 COLLATE=utf8_bin |
                  Это значит, что Вы можете просто выполнить:
                  Code:
                  MariaDB [zabbix]> delete from events;

Query OK, 77 rows affected (0.05 sec)

Comment

Целостность самих данных не проверял. Пробежался fast'ом. На предмет некорректно закрытых таблиц. Все было нормально, поскольку я, таки, остановил mysql, прадварительно пришибив застрявший xtrabackup. Заббикс сервер, после того как mysql запустился начал очень агрессивно туда сливать данные. IO стоял был в шесть раз более высоким чем обычный фон более часа. Что он там все это время делал, для меня осталось загадкой, поскольку за период "лежки" записей в базе нет.

Comment

Мой вопрос остался не отвеченным, таблица весит 4323 мб. Удалить ее как написано в лоб рискованно. По Housekeeper мне известно вот как настроено HousekeepingFrequency=2, MaxHousekeeperDelete=1000,
                      В базе у меня почти 4 тысячи устройств.

Comment

Мой вопрос остался не отвеченным, таблица весит 4323 мб. Удалить ее как написано в лоб рискованно. По Housekeeper мне известно вот как настроено HousekeepingFrequency=2, MaxHousekeeperDelete=1000,
                        В базе у меня почти 4 тысячи устройств.
                        Вам следует определиться, что Вы хотите. Из предыдущих сообщений у меня сложилось впечатление, что Вам необходимо почистить таблицу events от всего и вся, т.к. таблица занимает 4Гб. При этом Вы хотели сделать truncate... . Объясните, в чем у Вас проблема?

Comment

delete from events; Вы предложили. Т.е. грохнуть все в ней и создать заново?

Comment

delete from events; Вы предложили. Т.е. грохнуть все в ней и создать заново?
                            Здравствуйте,

Внешний ключ `c_acknowledges_2` таблицы `acknowledges` не мешает удалить данные в таблице `events` исходя из команды, что создает таблицу `acknowledges`.
                            Подробно о том, что выполняет команда 'delete': http://www.mysql.ru/docs/man/DELETE.html
                            Что делает 'truncate': http://www.mysql.ru/docs/man/TRUNCATE.html
                            TRUNCATE TABLE выполняет последовательность "COMMIT ; DELETE FROM table_name"
                            TRUNCATE TABLE имеет следующие отличия от DELETE FROM ...:
                            • Эта операция удаляет и воссоздает таблицу, что намного быстрее, чем поочередное удаление строк.
                            • Операция является нетранзакционной; если одновременно выполняется транзакция или активная блокировка таблицы, то можно получить ошибку.
                            • Не возвращает количество удаленных строк.
                            • Пока существует корректный файл `table_name.frm', таблицу можно воссоздать с его с помощью, даже если файлы данных или индексов повреждены.
                            Если задача сэкономить пространство, то необходимо настроить партиционирование (можно просто дропнуть лишние часы/дни/недели/месяцы) или 'housekeeper' через веб-интерфейс, как указано здесь (пункт 3): https://www.zabbix.com/documentation...ration/general

Comment

Announcement

Collapse
                            No announcement yet.
                            Working...
                            X