Ad Widget

Collapse

шаблон modbus

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

Originally posted by gospodin.horoshiy View Post
    Могу попробовать пофиксить, чтобы работало без socat. Будет возможность протестить?
    Было бы не плохо. А то сейчас в случае перезагрузки СРК-М socat вылетает, и приходится его стартовать вручную. Накручивать сверху какие-нить watchdog'и лениво

Потестить конечно смогу

Comment

Originally posted by pzabortsev View Post
      Было бы не плохо. А то сейчас в случае перезагрузки СРК-М socat вылетает, и приходится его стартовать вручную. Накручивать сверху какие-нить watchdog'и лениво

Потестить конечно смогу
      Поторопился... данный функционал не поддерживается корневой библиотекой libmodbus, увы.

Как только там появится в мастере - добавлю и для Заббикса
      https://github.com/stephane/libmodbus/issues/257
      https://github.com/stephane/libmodbus/pull/260
      Zbx 2.0.4 on Debian and MYSQL5 on Ubuntu Server 64bit 8.04,
      200+ Win Agents, 50+ Linux Agents, 150+ Network Devices

Comment

Приветствую. Сделали все по инструкции - поставили заббикс, туда библиотеку последней версии, модулю подключили его, но данные в него не приходят. Всегда значение данных - 0, если изменить айтем, то он вообще вываливается в Connection Timeout.
        Через modpoll все работает идеально, через юзерпараметры соответственно тоже.
        В общем подскажите что делать, как лечить? Отдебажить хоть как...?

zabbix_server (Zabbix) 3.0.0
        Revision 58460 15 February 2016, compilation time: Feb 15 2016 14:13:48

Данные забираем с TCP преобразователя, туда приходят данные от датчиков температуры.
        ( modbus_read_registers[10.150.0.55, 131, 2, 4] )

В общем перерыли уже все что можно - работать как надо не хочет...

Comment

Добрый день.

Давайте пример команды через modpoll, которая возвращает нормально данные и пример ключа item, который должен вернуть тоже самое, но дает нули.

Comment

Ключ заббикса - modbus_read_registers[10.150.0.55, 131, 2, 4]
            И как я выяснил опытным путем - при указании айпишника должно быть именно три аргумента, как я написал выше. Больше - и получаю нули.
            Теперь-то все работает...

Comment

Добрый день.
              Уважаемый gospodin.horoshiy.
              Имеется необходимость опрашивать согласователь работы кондиционеров СРК-DM Заббиксом 3.2 по TCP. Ethernet порта на данном устройстве нет, есть RS-485. В качестве шлюза TCP - RS-485 выступает UniPing v3, в котором данная функциональность задекларирована.
              Под CentOS 7 libmodbus-3.1.4 и libzbxmodbus-0.5 собрались без ошибок.
              В логах сервера (я использую простую проверку) также есть строка о том, что libzbxmodbus.so загружен.
              Создан простенький шаблон и применен к хосту. В "Последних данных" хоста ключ Заббикса выглядит как modbus_read_registers[172.16.3.185, 12, 8, 3]
              Статус этого запроса "Operation now in progress", статуса "Connection timed out" ни разу не наблюдал.
              Возможно, что как и в случае с ув. pzabortsev, шлюз UniPing v3 "может только эмулировать RS-232 по TCP/IP, а честно работатьпо TCP/IP не может".
              Тогда спустились до уровня libmodbus и Вы в своем сообщении говорили о том, что ждем поддержку со стороны разработчиков libmodbus.
              Разрешилось ли что нибудь.

Comment

Добрый день, нет, там вроде пока без изменений. А работает если использовать решение pzabortsev?

Comment

gospodin.horoshiy
                  Спасибо за быстрый ответ.
                  Да, я пытался, как и ув. pzabortsev сделать через socat
                  socat pty,link=/dev/ttyV0,mode=660,group=zabbix tcp:172.16.3.185:23
                  К сожалению, через 30 секунд socat говорит мне
                  socat[15299] E connect(5, AF=2 172.16.3.185:23, 16): Connection refused
                  Вопрос к pzabortsev: может Вы мне подскажете, чем я не угодил socat
                  Кстати, по сообщениям ув. mizeraj, у меня создалось впечатление, что он обошелся без socat прослойки:
                  "Ключ заббикса - modbus_read_registers[10.150.0.55, 131, 2, 4]
                  И как я выяснил опытным путем - при указании айпишника должно быть именно три аргумента, как я написал выше. Больше - и получаю нули.
                  Теперь-то все работает... "
                  Пысы: Параллельно данную систему опрашивает альтернативная система, MasterScada под Windows. Пробовал выключать ее - не помогло.

Comment

Рискую вызвать неудовольствие создателя libzbxmodbus, но мне пришлось отказаться от его использования ((

Возможно из-за того, что я пытался получить сразу много параметров со своего СРК-М, или из-за частых опросов (30 сек), или из-за еще каких-то причин - но у меня постоянно вылазили глюки. Основных - два:
                    1. Периодически элементы становились неподдерживаемыми (по-моему, из-за таймаута)
                    2. Иногда приходили явно левые данные, которые потом приходилось вычищать из history и trends, чтобы графики можно было анализировать

Ну и проблема с бесконтрольным socat тоже не добавляла оптимизма...

В итоге сейчас я собираю данные с СРК-М скриптом, запускающим старый добрый modpoll. Это решение работает уже три месяца без проблем.

Если интересно, могу поделиться

PS. Кстати, а зачем вам zabbix, если у вас есть MasterScada? Просто интересно...
                    Last edited by pzabortsev; 11-01-2017, 17:43. Reason: PS. Кстати, а зачем вам zabbix, если у вас есm

Comment

Zabbix у нас давно, с версии 2.2 вроде как. Мониторит порядка 160 узлов: сервера, коммутаторы, UPS, прочее.
                      А MasterScada достался в составе мониторинга инженерки серверной. Решение под ключ на основе UniPing v3: температура, влажность, протечки, кондеи.
                      Лишняя система - лишние заботы.
                      Про modpoll: на сайте разрабов вроде как пишут, что поддерживается только Linux x32. А CentOS 7 - x64.
                      Ув. pzabortsev, подсобите в победе над socat. Заранее благодарен!

Comment

Originally posted by SemenishinDS View Post
                        поддерживается только Linux x32.
                        У меня работает на Ubuntu 14.04 64-bit. На сайт не ходил ))

Про socat - это не ко мне. Я же писал, что отказался от него

Comment

Подскажите пожалуйста, что означают три параметра после IP адреса modbus_read_registers[10.150.0.55, 131, 2, 4]

Comment

Originally posted by zon2004 View Post
                            Подскажите пожалуйста, что означают три параметра после IP адреса modbus_read_registers[10.150.0.55, 131, 2, 4]
                            https://www.zabbix.com/forum/showpos...50&postcount=7

Comment

pzabortsev, SemenishinDS.
                              Я добавил в модуль работу с Modbus Encapsulated (RTU over TCP).

Это то , про что вы спрашивали.
                              Было бы очень круто, если сможете протестить( если такая возможность еще есть). Если у вас работало с modpoll -m enc то и здесь должно.

После сборки новой версии модуля , нужно перед IP адресом указать 'enc://' если нужен именно encapsulated.

Например:
                              enc://192.168.0.1
                              опционально можно добавить порт,если не 502:
                              enc://192.168.0.1:5005

Также в предыдущей версии добавил возможность тюнить таймаут - теперь он привязан к Timeout из конфига заббикса. Поэтому через этот параметр им можно управлять и не должно отваливаться по таймауту если его выставить правильно.

Дистрибутив тут:
                              https://github.com/v-zhuravlev/libzbxmodbus

Чтобы установить:
                              tar zxvpf libzbxmodbus-0.6.tar.gz
                              cd libzbxmodbus-0.6
                              ./configure --prefix=/etc/zabbix --enable-zabbix-[2|3|3.2]
                              make
                              make install

В конфиге если нужно подправить:
                              LoadModulePath = /etc/zabbix/lib
                              LoadModule = libzbxmodbus.so
                              Timeout = 10
                              Last edited by gospodin.horoshiy; 24-10-2017, 14:33.

Comment

не получилось по данной статье не заходел эмулироваться порт, сделал на SNMPv1 кому интересно ссылка
                                https://share.zabbix.com/cat-app/crk-m2-y-2-snmpv1

Comment

Announcement

Collapse
                                No announcement yet.
                                Working...
                                X