как передать параметры скрипту, лежащему

Collapse
X
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

как передать параметры скрипту, лежащему

Добрый день.

Есть скрипт, отправляющий смски, лежит в alertscripts. Для отправки разных сообщений на разные адреса хотелось бы уметь передавать ему параметры. Но не пойму где. В Administration->Media types->SMS я могу только обозначить Имя типа медиа (SMS), тип (скрипт) и имя скрипта (sms.sh).
    Каким образом передать параметры - не пойму.

Заранее спасибо всем.

Originally posted by shura614 View Post
    Добрый день.

Есть скрипт, отправляющий смски, лежит в alertscripts. Для отправки разных сообщений на разные адреса хотелось бы уметь передавать ему параметры. Но не пойму где. В Administration->Media types->SMS я могу только обозначить Имя типа медиа (SMS), тип (скрипт) и имя скрипта (sms.sh).
    Каким образом передать параметры - не пойму.

Заранее спасибо всем.
    Используйте поле "Имя скрипта". Например sms.sh $1 $2

Comment

Так-то оно так, а где сами параметры определить? Внутри скрипта, положим я пишу что-то типа
      phone=$1
      message=$2
      А где в заббихе я определю значения параметров?

Comment

Значения параметров фиксированы:

Когда скрипт оповещения выполняется ему передается через командную строку 3 ($1, $2 и $3 соответственно):

Кому
        Тема
        https://www.zabbix.com/documentation...s/media/script

Comment

Про $1 $2 и прочее в самом скрипте, безусловно, понятно. А вот как передать например номер телефона администратора, который лежит в Administration->Users->Media->SMS в этот самый $1? а также например имя триггера, который активизировал посылку сообщения в например $2?

Comment

В Administration->Users->Media->SMS есть поле "Send to". Его содержимое и должно попасть в $1.

Configuration->Action-> <action_name>. Там два поля "Default subject" и "Default message". Они станут, соответственно, $2 и $3 (только макросы заполнятся значениями).

Если хочется передать чего-то дополнительное, то можно в $3 писать это в отдельных строчках, отмечая каким-то префиксом и потом в скрипте выделять из текста.

Comment

Скрипт sms.sh лежит у меня в /usr/share/zabbix/alertscripts. Права все и всяческие есть, на пользователя zabbix. Тем не менее в Administration->Audit->Actions он пишет про смс вот что:
              /usr/share/zabbix/alertscripts/sms2.sh $1 $2 $3: [2] No such file or directory
              Хотя скрипт есть, права есть, и из-под пользователя zabbix он отлично запускается.
              Если же в Configuration->Actions->Operations в Operation Type вместо Send Message выбрать Remote Command и Сustom script, и вставить /usr/share/zabbix/alertscripts/sms.sh, то скрипт выполняется. Если написать в качестве параметров телефон и текст сообщения as is - все получается хорошо. Если в этом случае подставить $1 $2 $3 - параметры не передаются.
              Вот такое положение вещей, если можно - поясните, что у меня еще неправильно...

Comment

Есть вот какой чудесный момент:
                В Remote command из Configuration->Actions->Operations указывается полный путь до исполняемого скрипта.
                А в Administration -> Media types указывается только само называние скрипта (т.е. например, sms.sh), а путь к нему берется из конфига заббикса - из AlertScriptsPath.

Возможно, дело в этом. Догадатся об этом можно только поставив 4 уровень логгинга и посмотрев в лог файле что происходит.

AlertScriptsPath по умолчанию равер ${datadir}/zabbix/alertscripts, ${datadir} задается где-то при компиляции. При сборке из сорцов он у меня получился /usr/local/share/zabbix/alertscripts, при инсталляции из пакетов будет что-то другое.

Comment

Да все дело-то в том, что скрипт у меня лежит в точности по тому пути, который сервер указывает, как недоступный!
                  Поставил я дебаг левел=4, он мне ту же самую ошибку и нарисовал:

58622:20140811:154124.870 query [txnlev:0] [update alerts set status=2,retries=3,error='/usr/share/zabbix/alertscripts/sms.sh $1 $2 $3: [2] No such file or directory' where alertid=259]

А скрипт-то лежит ровнехонько по правильному адресу:

[[email protected] alertscripts]# ll /usr/share/zabbix/alertscripts/sms.sh
                  -rwxrwxrwx 1 zabbix zabbix 340 Aug 11 12:49 /usr/share/zabbix/alertscripts/sms.sh
                  со всеми какими только можно правами, вот какая загогулина

Comment

А в Administration --> Media types в поле Script name у вас что написано
                    sms.sh $1 $2 $3
                    или
                    sms.sh

Comment

Там написано sms.sh $1 $2 $3

Comment

Попробуйте просто
                        sms.sh

Параметры для скрипта добавляются сами, их не нужно явно указывать. Там должно быть только имя скрипта.

Comment

Ура! Все ОК, огромное спасибо! Удачи Вам во всем!

Comment

Добавлю сюда еще вопрос - почему в скрипт, отправляющий смс, передаются только первые слова из дефолтных значений Subject и Message. В почту все уходит целиком, а в смс - из subj только статус триггера (ОК или Problem), а в message - слово Zabbix (Первое слово из имени триггера, Zabbix agent blah blah blah)

Comment

Скрипт - отправляющий смс - это вы создали Media type и указали там Type - Script?
                              Если так, то проверяйте, как ваш скрипт обрабатывает пробелы и переводы строки в получаемых параметрах.

Вот для тестовый скрипт для проверки:
                              Code:
                              #!/bin/bash
                              LOG="/tmp/test.log"
                              echo ----------------------- >> $LOG
                              date >> $LOG
                              echo '$1=' >> $LOG
                              echo "$1" >> $LOG
                              echo '$2=' >> $LOG
                              echo "$2" >> $LOG
                              echo '$3=' >> $LOG
                              echo "$3" >> $LOG