ZABBIX Forums  

Go Back   ZABBIX Forums > Zabbix in Your Language > На русском языке

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 22-11-2017, 07:01
neo32 neo32 is offline
Senior Member

Default web monitoring скорость доступа к сайту

Добрый день. Настроили web мониторинг сайта и люди ко мне теперь пристают с графиком по скорости, как обьяснить им, что при гигабитном канале, скорость доступа к настроенным веб страничкам показывает в среднем 160-260 Kbps ?
Reply With Quote
Old 22-11-2017, 10:28
KirMatty KirMatty is offline
Junior Member

Вопрос в чем: как график настроить или как объяснить скорость?
Reply With Quote
Old 24-11-2017, 11:27
rough-84 rough-84 is offline
Senior Member

Скорее всего от вас хотят график который бы отображал среднюю скорость открытия страницы в секундах/милисекундах, а это уже больше вопрос не к самому забиксу а к системе логирования вашего сайта.
Reply With Quote
Old 01-12-2017, 13:06
neo32 neo32 is offline
Senior Member

Не то и не то)
В веб мониторинге, есть стандартный график, скорости доступа к сайту, мне надо было обьяснить людям, почему при канале в 1Gbs, скорость доступа к вебу 100-150 kbs
Attached Images

Last edited by neo32; 04-12-2017 at 07:36.
Reply With Quote
Old 01-12-2017, 15:18
wins wins is offline
Member

Для начала сами себе объясните: а в каких единицах вы бы хотели измерять скорость доступа к сайту?
У меня на тестовых коробочках живут айтемы
net.tcp.service.perf[http,zabbix.com,80]
web.page.perf[zabbix.com,index.php,80]
Хватает для понимания.

А у вас на картинке скорость загрузки страничек, и без того малых по объему.
Reply With Quote
Old 01-12-2017, 15:38
rugo rugo is offline
Junior Member

Quote:
Originally Posted by neo32 View Post
Не то и не то)
В веб мониторинге, есть стандартный график, скорости доступа к сайту, мне надо было обьяснить людям, почему при канале в 1gbs, скорость доступа к вебу 100-150 kbs
Мне кажется тут простой ответ. Скорость интернет подключения не гарантирует такую же скорость к сайтам. По многим причинам, например загрузка канала другими пользователями, ограничение на стороне пользователя, ограничения на стороне сайта и пр.
Reply With Quote
Old 01-12-2017, 15:50
rough-84 rough-84 is offline
Senior Member

С забикса у вас замер статичный, то есть 1 машина всегда через один и тот же канал показывает загрузку. Но на сайт пользователи ходят со всего мира и скорость загрузки страницы будет у всех разной.
Для простого отслеживая работоспособности сайта приемлемо, но для какого то реального анализа нужно брать логи и работать с ними.
Reply With Quote
Old 04-12-2017, 07:54
neo32 neo32 is offline
Senior Member

Quote:
Originally Posted by rugo View Post
Мне кажется тут простой ответ. Скорость интернет подключения не гарантирует такую же скорость к сайтам. По многим причинам, например загрузка канала другими пользователями, ограничение на стороне пользователя, ограничения на стороне сайта и пр.
Простите, не уточнил, что речь идёт о сервере внутри локальной сети, где скорость канала в целом около гигабита.
Просто следуя из документации, при настройке web-мониторинга, создаются элементы:

Quote:
Скорость загрузки для шага <Шаг> сценария <Сценарий>:
Этот элемент данных собирает информацию о скорости загрузки (байт в секунду) для указанного шага.
Ключ элемента данных: web.test.in[Сценарий,Шаг,bps]
Тип: Числовой (с плавающей точкой)

Время ответа для шага <Шаг> сценария <Сценарий>:
Этот элемент данных собирает информацию о времени ответа в секундах для указанного шага. Временем ответа считается от начала отправки запроса до окончания получения всей передаваемой информации.
Ключ элемента данных: web.test.time[Сценарий,Шаг]
Тип: Числовой (с плавающей точкой)

Код ответа для шага <Шаг> сценария <Сценарий>:
Этот элемент данных собирает информацию о возвращенных кодах ответа указанного шага.
Ключ элемента данных: web.test.rspcode[Сценарий,Шаг]
Тип: Числовой (целое положительное)
И вот мне необходимо было дать понимание, что за скорость такая web.test.in[Сценарий,Шаг,bps]
Как я понимаю - это та скорость, которой хватило, для выполнения шага, то есть грубо говоря, та скорость которая понадобилась, чтобы выполнить условия, прописаные в шаге и получить response.

Last edited by neo32; 04-12-2017 at 07:57.
Reply With Quote
Old 04-12-2017, 07:55
neo32 neo32 is offline
Senior Member

Quote:
Originally Posted by wins View Post
Для начала сами себе объясните: а в каких единицах вы бы хотели измерять скорость доступа к сайту?
У меня на тестовых коробочках живут айтемы
net.tcp.service.perf[http,zabbix.com,80]
web.page.perf[zabbix.com,index.php,80]
Хватает для понимания.

А у вас на картинке скорость загрузки страничек, и без того малых по объему.
Прошу прощения, но у меня для запроса некоторых страниц в системе документооборота, требуется авторизация, посему ваш вариант не подойдёт .
Скорость - bps.
Reply With Quote
Old 04-12-2017, 09:07
Kos Kos is offline
Senior Member

Quote:
Originally Posted by neo32 View Post
[...] мне надо было обьяснить людям, почему при канале в 1gbs, скорость доступа к вебу 100-150 kbs
Ну попробуйте привести этим людям какую-то аналогию, чтобы показать разницу между данными понятиями.

Например: представьте себе, что у вас на руках есть извещение на получение посылки в ближайшем отделении Почты России. Нужно съездить туда и эту посылку забрать. Вот представьте себе, что Вы берёте извещение, садитесь в машину, едете до почтового отделения, паркуетесь, занимаете очередь, заполняете квитанцию, предъявляете паспорт и так далее, после чего с посылкой возвращаетесь назад. А потом общее потраченное на поездку время делите на расстояние до почтового отделения. А затем пытаетесь сравнить полученную среднюю скорость с максимально разрешённой в городе (сколько там в России сейчас - 60 км/ч?) или, хуже того, с теоретически максимальной для Вашего автомобиля (оценивая по краю спидометра).
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules